aloha
Стараюсь своим ученикам отдать только самое лучшее

Мастер кукол Анастасия Голенева

 Вдохновение и идеи не приходят сами по себе. Авторский стиль не падает, как снег на голову. Это итоги огромного труда и длинного творческого пути. Еще очень помогает на этом пути самолюбие и желание быть другой, отличаться от всего кукольного сообщества. И на примере моих работ прекрасно отлеживается прогресс развития меня, как художника и как мастера.
     Год от года куклы становятся сложнее и выразительные, обрастают новыми деталями и технологиями.
А самое главное - надо очень любить свое дело и вкладывать в творчество душу.
Куклы - это отражения мастера, в их глаз можно прочитать очень многое.Высшее художественное образование.
1997 год ГАСБУ. художник модельер.
1997-2013 работала в индустрии женской одежды.
с 2012 г. по н. вр. занимаюсь созданием авторских художественных кукол из текстиля.
Работаю исключительно по собственным эскизам
2014 - открыла онлайн школу текстильной куклы.
более 10 000 учеников по всему миру.
Авторская техника и уникальная методика преподавания, которая позволяет ученикам полностью повторять сложнейшие текстильные конструкции куклы.

А. Голенева является зарегистрированным товарным знаком.

Лауреат международного конкурса “Gaydir” Испания 2021 г.      “Gaydir” Испания 2021 г.Школа кукол

Авторские текстильные куклы куклы АНАСТАСИИ ГОЛЕНЕВОЙ

ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ КОСТЮМ
Кукла Шаман. Козёл высота 40см.
Состав: Текстиль: хлопок, плюш, винтажный шелк, японский бисер, ручная нить, натуральные камни, ортокеры,  акриловые краски, пастель, лак.

Лауреат международного конкурса “Пандора Платинум” Россия 2021 г.

Призы, школа текстильной куклы ее победы

Призер международного конкурса “Пандора Платинум” Россия 2019 г.

Мой сом участвовал в конкурсе Пандора Платинум.Финал проходил в аптекарском огроде, очень понравилась атмосфера этого места.

Лауреат первой профессиональной премии в области искусства куклы «Преображение» 2022 г.

Рост, текстильная кукла СЛОН около 40 см. Выполнен полностью из текстиля.

Публикация в альманах ДПИ Лучшие художники России” 2022 г.

Школа кукол пресса о нас

Член ТСХ ДПИ,

Член Международного Объединения Авторов кукол МОАК,

Маэстро профессионального союза авторов художественной куклы“UNIDIA”.

Статус маэстро присуждается за бесспорные заслуги в сфере искусства кукол. 




Все мои куклы не похожи друг на друга, но явно виден свой необычный авторский стиль.

 Каждый человек имеет возможность, попробовать мою технику и узнать секреты о том, как делать текстильные куклы ручной работы необычные оригинальные своими руками, на моих бесплатных мастер классах,  а уж затем радоваться достигнутым успехам самому и радовать своих близких людей произведением своих рук.

Подробнее о себе:

        13 лет назад на просторах интернета я познакомилась с куклой Тильдой.
 С этого знакомства началась моя любовь к текстильной кукле.
Очень странно, что я не пришла к куклам раньше, но видно, под небом всему свое время.
Первое время мне казалось, что тильду я буду шить всегда, но очень быстро мне стало тесно и немного грустно, от того что нет импровизации, нет новых горизонтов.
Мое сильное авторское "Я", проснулось во мне.
Заставило меня  встрепенуться вспомнить, что я художник и у меня должно быть собственное лицо.

    Я засела за эскизы и поиск своего стиля.     
Но настоящее переосмысление наступило с рождением второго сына, когда я ушла с работы и стала зарабатывать авторской игрушкой.
 За 12 лет сделано очень много. Выкройки и образы очень усложнились. С каждой куклой я ввожу что-то новенькое, но остается неизменной любовь к текстилю и главный принцип: все задачи должны быть решены из ткани.

           Свои куклы я создаю используя свою уникальную технику.
И основой служит отбеленная бязь ГОСТ.
Делая наколки из бязи  и макеты в институте, я даже не предполагала, что через много лет, это будет мой самый любимый материал.
Я уверена, что из этой ткани можно решить любую задачу, главное поставить себе цель, а дальше уже искать пути решения задачи. Работу над новой куклой, начинаю с эскиза и только потом уже думаю, как его перенести в выкройку.

     Текстильная кукла Сом Городничий  стал моей новой ступенькой в покорении бязи, сложной, но очень интересной. Главная задача была найти пропорции совмещения рыбы и человека. В поисках вдохновения я обращаюсь к природе. И работу над образом я начала с похода с сыном в океанариум. Но самое интересное в работе, это дальнейшая стилизация, создание интересных фактур куклы. Огромное внимание я уделяю созданию костюма, замысловатому крою. Одновременно я записываю видео мастер класс, и поэтому, процесс создания куклы должен быть одновременно захватывающим и технологичным, чтобы его можно было легко повторить.

Работа выполненная с душою это, особое удовольствие от процесса. Такой подход находит активный отклик у моих учеников, регулярно присылающих положительные отзывы.

Посмотреть ранние работы ученицы школы кукол Марины.

В настоящее время мои авторские текстильные куклы, живут по всему миру и радуют своих обладателей.

 участница фестиваля "Праздник кукол, Кремль в Измайлово", который прошел с 21 августа по 19 сентября 2021 года в выставочном зале "Арт-Кремль" Московского Измайловского кремля.
как в России, так и в других странах таких как Япония, Бразилии, Австралии, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Италии, Турции, Китае, Литве, Латвии, Казахстане, Украине, США, Канаде и практически по всем странам СНГ.

  1. DailyDoll Shop - Магазин, где можно найти продукты, связанные с Анастасией Голеневой, включая куклы, выполненные различной техникой.

  2. Анастасия Голенева - Анастасия Голенева - Страница автора Анастасии Голеневой на международной платформе, посвященной кукле.

  3. Февраль - время Юнидии. - TheDailyDollNews - Статья, в которой упоминается Анастасия Голенева как участница выставки кукол.

  4. Финал 2021 — Gaudir.eu - Страница, где упоминается работа Анастасии Голеневой "Шаман. Козел.", представленная в костюмированной категории.

  5. Выставка кукол на форуме в Гостином дворе- Статья о выставке кукол, где были представлены работы куклы из текстиля Анастасии Голеневой.  

    Мастер кукольник Анастасия Голенева Московское долголетие