> Кукла должна ожить
aloha

ПОДМОСКВЬЕ СЕГОДНЯ

– Чем хорош текстиль как материал с точки зрения мастер-классов? 
Из текстиля можно делать что угодно, если подойти с умом. Мы делаем из него даже кукольную мебель, например, кресла. Но мне больше интересны не интерьерные вещи, а именно персонажи. Я очень люблю рисовать глаза, и всегда начинаю эскиз с глаз. Если я поймала выражение глаз и характер, то кукла действительно получилась. Кукла должна ожить, нести какие-то чувства. 

Школа куклы Расторопша кукла из ткани одевается

– Текстиль позволяет сначала все полностью нарисовать на эскизе и легко переводить на ткань. Думаю, что хороший отклик на наши мастер-классы идет, в том числе, потому что люди боятся сами рисовать. Не умея рисовать, изобразить даже какие-то простейшие вещи сложно. А я предоставляю полностью готовые лекала и трафареты. То есть участники мастер-классов накладывают на рисунок ткань, все переводят карандашом, и у них в итоге получается точно такая же кукла, как у меня. Все складывается как пазл. Этого невозможно добиться, например, в пластике.
    Сама кукла полностью сделана из текстиля, никакой основы внутри нет. Редко делаю каркас. Использую проволоку, только если у персонажа тонкая шея. А вообще ткань становится жесткой и хорошо держит форму, так как накладывается много слоев клея. Глаза – это тоже ткань под лаком. Людям и нравится, что ничего кроме ткани не требуется: ни пластик, ни стекло. Обычная бязь очень дешевая. Основная аудитория моих мастер-классов – это люди старшего поколения, и им нравится, что для хобби не нужно особых вложений.
  Ученики чувствуют себя комфортно, потому что все заложено в лекалах, и не надо бояться, если что-то не получится. Они просто получают удовольствие без лишних переживаний. Тот, кто прошел уже несколько мастер-классов, иногда комбинирует выкройки, что-то дорабатывает, но это по желанию. 

Прочитать статью полностью. Подмосковье сегодня, 
Автор: