> Художественная кукла из ткани
aloha

Текстильная кукла Скорпион.

Цикл будет основан на уникальной кукле, украшенной стразами, которые требуют созвездия. Первым персонажем этого цикла станет Скорпион с элементами вышивки и фактуры, а также созвездием из стразов на спине и хвосте.
Проект стартовал 1 июня 2021 года, и на протяжении двух недель я тщательно продумывала детали и стиль проекта. Большое количество времени было уделено прорисовке деталей и созданию общей стилистики.
   
Достаточно давно в школе текстильной куклы был проведен, бесплатный мастер класс по Скорпиону из ткани
Художественная кукла из ткани Скорпион получился классный, но за эти годы мое мастерство выросло, и я решила сделать его снова.
Наш Скорпион будет создаваться в рамках проекта; секции авторской куклы ДПИ "КОСМОС".
 Родилась идея нового цикла СОЗВЕЗДИЯ. Текстильные куклы ручной работы, необычные оригинальные с выкройками.

Конкурс ДПИ Мой космос. Это хороший повод сшить серию текстильных кукол созвездия
 
    Основной идей цикла будут созвездия, выполненные из страза, на теле необычной куклы.

Скорпион с элементами вышивки и фактурой, с созвездием страз на спине и хвосте - вот первый персонаж цикла.

кукла начинается с мозгового шрурма, чертежи, прорисовка и много мелких деталей.

Я успешно нарисовала звездного Скорпиона, который имеет сложную многослойную гамму на спине. Размер работы получился значительным, но сам процесс оказался увлекательным. Пазл я собрала из деталей на спинке звездного персонажа, оставив места под стразы на само созвездие скорпиона. Также я создала еще два персонажа и хочу поэкспериментировать с различными вариантами окрашивания - черным, красноватым и с преобладанием синей гаммы. Срок у меня был на обдумывания деталей и стиля 2 недели.
 Да многовато ушло времени на прорисовку деталей, проработана общая стилистика.

 это самая об'емная часть работы. Размерчик получается солидный, но процесс обещает быть захватывающим.

    Это первый мастер класс по кукле из цикла Созвездия.
А также это начало проекта, который был представлен на выставке Искусство Куклы @iskusstvokukly в декабре 2021 года.

Собрала пазл - спинку звездного персонажа. 
Раскроила еще двух, хочу поиграть с окрашиванием.

Раскроила еще двух, хочу поиграть с окрашиванием.Поглядываю на скорпиона с бесплатного мк, обдумываю его обновление

Поглядываю на скорпиона с бесплатного мк, обдумываю его новое обновление.
Я продолжаю работу над персонажем, добавляя тело и переднюю часть, а спинка начинает укрепляться звездами. Всего оставалось три дня до окончания приема работ на конкурс "Мой космос", поэтому я решила сосредоточиться только на скорпионе. Я хотела добиться успеха, хотя бы с одним персонажем, а с окраской остальных можно было и позже поэкспериментировать.

Очень хочется успеть доделать Скорпиона, но я не смогла определиться с цветом и поэтому шью сразу трёх,чтобы попробовать три варианта окрашивания

Подходит срок сдачи работ на конкурс «Мой космос» @elementa_artis организованный секцией авторской куклы ДПИ @art_doll_dpi


Эти текстильные скорпионы, я вышиваю не торопливо с чуством толком и расстановкой

Спинки для звездных героев проекта. 
Записан 2 - ой урок, после обработки он был доступен на странице основного мастер класса по необычной кукле скорпион. 
 Финиш конкурса намного в то время отодвинулся, поэтому скорпионов продолжала шить в более спокойном и обдуманном темпе. 
Продолжая работу над персонажем, в результате у него появилось тело и передняя часть, а, вот спинка начала обрастать звездами.

Продолжаю работу над скорпионом, у него появилось тело и передняя часть, и спинка начала обрастать звездами.
Отзывы в Контакте.

Юлия Иванишко
Юлия Иванишко
Боже... Какой красивый панцирь... Вот заразили меня скорпионами, начала шить проект фараон_скорпион, покупала ещё 2017 году, но все руки не доходили.... Шью и думаю, когда проходил мк по фараон, казалось столько много деталей, такой сложный персонаж, но за это время, мы с вами, Настя, шагнули вперед и делаем более сложные сюжеты, спасибо вам, за наш творческий рост!
2
НравитсяПоказать список оценивших
24 июн в 16:02
 Заговор скорпионов.
Всего оставалось три дня до окончания приема работ на конкурс "Мой космос", поэтому я решила сосредоточиться только на скорпионе. Пора добиться успеха, хотя бы с одним персонажем, а с окраской остальных можно было и позже поэкспериментировать.

Надо успеть хотя бы одного, а на остальных с окрасом можно и позднее поэкспериментировать. Наверно, начну с синего экспоната.

Лапки бабочки Морфей навели меня на идею, как делать мелкие лапки кукле скорпиону. Восемь изящных лапочек готовы, кстати, это для меня была самая сложная задача в данной работе, на стадии эскиза я не понимала, как эту мелочь я буду шить, но результат получился очень близкий к задуманному. Как всегда, все очень технологично, четко по трафаретам и доступно для повторения, лапки скорпиона так же загружены в МК.

Восемь изящных лапочек готовы, кстати, это для меня была самая сложная задача в данной работе, на стадии эскиза я не понимала, как эту мелочь я буду шить

Заканчиваю вылепливать из бязи созвездие скорпиона он у меня  выразительный по линиям и фактурный.

Классный получается зверюга, выразительный по линиям и фактурный созвездие скорпиона, очень увлекательный процесс собирать пазл из деталей.

Я начала с синего персонажа, придерживаясь технологического и повторяющегося процесса, основанного на трафаретах. Очень интересно и тщательно собирать пазлы из деталей, чтобы создать звездное созвездие скорпиона.
Результат получился ошеломляющим: зверюга выглядит выразительно и имеет интересную фактуру. Над созданием этой работы я потратила много времени на проработку лекала, следуя мастер-классу по технологиям.
Не хочу сегодня спешить с росписью, боюсь поторопиться и сделать халтуру, окрашу его на следующий день.
Но, благодаря конкурсу, я начала новую тему и определила для себя новую ступень.

но уж очень масштабная получилась работа и много времени ушло на проработку лекал и технологии мастер класса.

Начинается процесс окрашивания скорпиона. Сегодня я не хочу спешить с росписью, чтобы не допустить ошибок. Процесс окрашивания скорпиона только начинается. Размер работы получился значительным, но эффектным. Если развернуть хвост, то длина необычной куклы составит 70 см. Скорпион выполнен из обычной белой бязи.

Процесс окрашивания скорпиона начинается. Думаю это самый захватывающий момент.

Я записала все уроки и обработала выкройки, но количество деталей для этого экспоната оказалось слишком большим.

Следующим в серии, будем шить созвездие краба, затем рака.
В первую очередь пройдемся по членистоногим, я готовлю проект на выставку Искусство Куклы, времени осталось мало, зима скоро.

Если расправить хвост то длина составит 70 см. кукла Скорпион-школа текстильной куклы

Рассматриваем его уже в готовом виде.

фото кукла Скорпион-школа текстильной кукла

Стразы на текстильной кукле скорпион-онлайн школа куклы

На открытие выставки рамках проекта;
секции авторской куклы ДПИ "КОСМОС".
Мы все таки попали с небольшим опозданием.


Как композиционная согласованность всех частей Скорпиона, перерождается в единое художественное целое-школа текстильной куклы 

            Московский Музей космонавтики.
Один из крупнейших научно-технических музеев России, Наш Скорпион приобрел постоянное место жительство. Музей стал его обладателем.

  Наименование объекта экспертизы: Голенева А.А. “Созвездие Скорпиона”

  Автор: А. А. Голенева

Место, время создания: Россия, Пушкинский р-он , дп. Черкизово

Источник поступления: А.А. Голенева


Способ поступления: закупка


 Внешние признаки предмета, комплекта: предмет повторяет природную форму скорпиона, с изогнутым хвостом, клешнями . В поверхность утоплены стразы , составляющие зодиакальное созвездие скорпиона


  История бытования: Кукла  создана в 2021 г.  в Пушкинском районе, принимала участие в конкурсе “ Мой Космос”в 2021 г, участвовала в выставке “ Искусство Куклы”, проходившем в Москве, в Гостинном дворе в в декабре 2021 г,  участвовала в выставке “Куклы - не игрушки”, проходившем в Мемориальном музее космонавтики с декабря 2021 г. по апрель 2022 г. 


 Наличие подобных предметов в музее: нет


  Экспертное заключение: Кукла “ Созвездие Скорпиона” выполнена в смешанной технике из натуральных и современных синтетических текстильных материалов, в том числе  с применением полимерных красок и стеклянных элементов.

Основой работы послужило зодиакальное созвездие скорпиона Мерцание звезд завораживает и притягивает., таит в себе множество тайн и открытий. этот посыл и передают стеклянные элементы , расположенные рельефной поверхности куклы. Мерцание звезд подчеркивает сложная фактурная поверхность объекта. Сложное графическое и фактурное решение служит основой работы. Цветовое решение также выполнено в цветах, напоминающих звездное небо. 

 Предмет соответствует концепции комплектования  МК, является уникальной авторской ручной работой, обладает художественной ценностью. Предлагается в основной фонд.

Обоснование стоимости: При анализе , предложенной автором цены учитывались следующие критерии - материалы и техника изготовления, эксклюзивность, художественные достоинства (детализация, форма, цветовое и графическое решения), имя мастер/бренда.

В данном случае при изготовлении работы использованы материалы средней ценовой категории - текстиль, акриловые краски, проволока, стеклянные стразы, японский бисер.

тираж/(эксклюзивность) - кукла ручной работы, созданная в единственном экземпляре. Степень детализации - высокая. 

Автор художник-кукольник с высшим художественным образованием. 

А. Голенева является зарегистрированным товарным знаком.  

Участница  международных выставок “ Искусство Куклы, “ Время Кукол”, “Осенний Салон кукол на Тишинке” и др. 


Авторские проекты: 

  • “ Музей насекомых” арт зона на выставке “Искусство куклы “ февраль 2021 г. Москва,

”Время Кукол” май 2021 года г. Санкт-Петербург

  •  “Империя Chitin” арт зона на выставке “Искусство куклы “ февраль 2021 г. Москва, ”Время Кукол” май 2022 года г. Санкт-Петербург


Лауреат международного конкурса “Gaydir” Испания 2021 г.

Лауреат международного конкурса “Пандора Платинум” Россия 2021 г.

Призер международного конкурса “Пандора Платинум” Россия 2019 г.


Член ТСХ ДПИ, 

Международного Объединения Авторов кукол МОАК,  

маэстро профессионального союза авторов художественной куклы“UNIDIA”


Опыт преподавания мастерства художественной текстильной куклы 8 лет (Онлайн школа текстильной куклы Sorokа HM) Авторская техника и уникальная методика преподавания.


 Автор работает в технике художественного текстиля .

 Исходя из уровня профессионализма/известности автора, представляется, что предложенная цена соразмерна масштабу художницы. Цена подтверждается затратным методом расчета цены, которая включает в себя стоимость материалов, работу художницу, затраты на упаковку и доставку.. Для обоснования приемлемости предложенной цены применялся и аналоговый метод, учитывающий цены аналогичных  изделий декоративно -прикладного искусства на художественном рынке. Учитывая вышеизложенное, были сделаны выводы о сопоставимости цен и возможности закупить работу по предложенной автором цене.